free icon diet food 8403116

ЕЖЕДНЕВНОЕ ФАКТИЧЕСКОЕ МЕНЮ

Горячее питание обучающихся во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Качественная организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и, в первую очередь, детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.

Основными документами, определяющими требования к организации и режиму питания в МКОУ СОШ №5 г.о.Нальчик, работе школьного пищеблока, являются санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», Устав школы, Положение об обеспечении горячим питанием обучающихся в муниципальном казённом общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов им. А.С. Пушкина» городского округа Нальчик [PDF].

Питание учащихся находится под постоянным контролем школьной медсестры, который включает в себя:

- качество поступающих продуктов и их транспортировку;

- условия хранения и соблюдение сроков реализации;

- соблюдение технологии приготовления и качества готовых блюд;

- режим пищеблока и организация обработки посуды;

- соблюдение правил личной гигиены работниками пищеблока.

Задачи по организации школьного питания:

- снижение заболеваемости детей и подростков;

- совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся;

- развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой;

- организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания;

- воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.

Контроль за организацией горячего питания и работой школьной столовой осуществляется созданной бракеражной комиссией. Комиссия по контролю за качеством питания осуществляет контроль за качеством готовой продукции, за санитарным состоянием пищеблока, за организацией приема пищи обучающихся, проводит проверки качества сырой продукции, поступающей на пищеблок, условий ее хранения, соблюдения сроков реализации.

Постановление местной администрации г.о. Нальчик от 18 марта 2021 г. № 434 "О дополнительных мерах по обеспечению бесплатным питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.о. Нальчик в 2021 году" [PDF]

Положение об обеспечении горячим питанием обучающихся в муниципальном казённом общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов им. А.С. Пушкина» городского округа Нальчик [PDF]

Положение о порядке доступа законных представителей обучающихся в школьную столовую МКОУ СОШ №5 [PDF]

Положение о родительском контроле организации горячего питания обучающихся [PDF]

Примерное десятидневное меню для организации питания учащихся 1-4 классов [PDF]

Примерное двенадцатидневное меню для организации питания учащихся с ОВЗ [PDF]

Приказ о мероприятиях, направленных на обеспечение повышения качества и наполнения предоставляемого рациона питания обучающихся 1-4 классов [PDF]

Приказ об организации горячего питания учащихся школы [PDF]

Приказ об обеспечении бесплатным питанием учащихся с ОВЗ [PDF]

Приказ о создании бракеражной комиссии [PDF]

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты в МКОУ СОШ №5 [PDF]

Заявление на организацию бесплатного питания

Заявление на отказ от бесплатного питания

Программа "Здоровье формирующая среда образовательного учреждения как фактор формирования современной личности" [PDF]

Акты/протоколы родительского контроля за организацией горячего питания детей [PDF]

Анкета "Организация питания в школе" [PDF] .

Уважаемые родители (законные представители) учащихся! Если у вас есть вопросы или предложения по организации питания детей в школе, вы можете написать нам через форму обратной связи: